Чемпионат и Первенство ПФО по плаванию
1-4 февраля в ДВС «Сура» г. Пенза состоялся Чемпионат и Первенство ПФО по плаванию. Соревнования являлись отборочными на Чемпионат и Первенство России. В соревнованиях приняло участие спортсмены из 14-ти субъектов РФ. Сборная Нижегородской области выступала на этих соревнованиях в составе 59-ти человек и завоевала 19 медалей (5 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград) и установила рекорд Нижегородской области в эстафете 4х100 м комплекс мужчины 3.46.50.
Победителями и призерами соревнований становились:
Иван Зубрицкий ДЮЦ «Олимпиец» 100 м вольный стиль 1 место 51.82(первенство), 3 место 51.82 (чемпионат), 50 м вольный стиль 23.78 2 место (первенство), 200 м комплекс 2.09.53 3 место (первенство)
Максим Третьяков ДЮЦ «Сормово»-ЦСП две серебряные медали на дистанции 100 м на спине 57.22 и 200 м на спине 2.03.94
Артем Боженов СДЮСШОР «Дельфин» 50 м брасс 28.76 2 место
Михаил Доринов ДЮСШ «Нижегородец»-ЦСП 200 м брасс 2.17.22 3 место, 100 м брасс 1.03.76 3 место
Юлия Ручина ДЮСШ «Нижегородец» 100 м вольный стиль 56.96 3 место, 50 м вольный стиль 26.47 3 место.
В первенстве ПФО золотые медали завоевали:
Василисса Буйная СДЮСШОР «Дельфин»-ЦСП 100 м вольный стиль 57.55 1 место(первенство)
Артем Ветохин ДЮСШ «Нижегородец 50 м брасс 1 место (первенство)
Дарья Позднякова ДЮСШ «Нижегородец» 50 м баттерфляй 28.48 1 место (первенство)
Карина Дунаева ДЮЦ «Сормово»-ЦСП 50 м брасс 34.40 2 место (первенство), 200 м брасс 2.41.32 2 место(первенство)
В эстафетном плавании 4х100 м комплекс мужчины сборная Нижегородской области в составе: Максим Третьяков ДЮЦ «Сормово»-ЦСП, Михаил Доринов ДЮСШ «Нижегородец»-ЦСП, Анатолий Климанов ДЮЦ «Сормово», Иван Зубрицкий ДЮЦ «Олимпиец» в упорной борьбе одержала победу с результатом 3.46.50 рекорд Нижегородской области.
В двух других эстафетах наша команда завоевала «бронзу»:
4х100 м вольный стиль мужчины в составе: Максим Третьяков ДЮЦ «Сормово»-ЦСП, Егор Петушков СДЮСШОР «Дельфин», Роман Сазонов СДЮСШОР «Дельфин», Иван Зубрицкий ДЮЦ «Олимпиец» 3.30.15.
4х100 м комплекс женщины в составе: Юлия Ручина ДЮСШ «Нижегородец», Анастасия Борина СДЮСШОР «Заря Дзержинск – ЦСП, Дарья Позднякова ДЮСШ «Нижегородец», Екатерина Рудикова ДЮСШ «Нижегородец» 4.26.19.
В список лучших спортсменов турнира вошли:
Женщины:
5. РУЧИНА Юлия 97 Нижегородская область 100m Вольный стиль 56.96 763
Мужчины:
4. БОЖЕНОВ Артём 96 Нижегородская область 50m Брасс 28.76 797
7. ДОРИНОВ Михаил 95 Нижегородская область 200m Брасс 2:17.22 792
14.ТРЕТЬЯКОВ Максим 94 Нижегородская область 4 x 100m Комплекс 56.82 763
Юниорки:
4. БУЙНАЯ Василисса 00 Нижегородская область 100m Вольный стиль 57.55 740
Юниоры:
7. ЗУБРИЦКИЙ Иван 98 Нижегородская область 100m Вольный стиль 51.82 741
11.ВЕТОХИН Артём 98 Нижегородская область 50m Брасс 29.67 726
Результаты соревнований:
http://www.russwimming.ru/upload/live/pfo_LC2016/index.html
Фотографии нижегородских спортсменов:
http://vk.com/album-33043635_227687851