Страхование спортсменов→

Аллея славы:

Олег Костин бронзовый призер чемпионата Европы по плаванию 2018 года

Олег Костин бронзовый призер  чемпионата Европы по плаванию 2018 года

В Глазго (Великобритания) с 3 по 9 августа в Международном центре плавания Tollcross состоялся чемпионат Европы 2018 года. В соревнованиях приняли участие 645 пловцов из 47 европейских стран.  Было разыграно 43 комплекта наград.

Сборная команда России по плаванию завоевала 26 медалей – 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых, что стало лучшим выступлением сборной за всю историю участия на чемпионатах Европы. Сборная Россия заняла первое место в медальном зачете и получила Трофей LEN, выиграв в общекомандном зачете, который определяется по сумме набранных рейтинговых очков – 1183. На втором месте сборная Италии (1138), на третьем – Великобритании (1125).

В медальном зачете после сборной России на втором месте расположилась команда Великобритании – 24 (9-7-8), на третьем Италии – 22 (6-5-11).

Российские спортсмены установили рекорд мира, три рекорда Европы, 7 рекордов соревнований, 15 рекордов России и по 4 юношеских рекорда мира, Европы и России.

В составе сборной России выступали два нижегородских пловца Олег Костин ДЮЦ «Сормово» - ЦСП и Михаил Доринов ДЮСШ «Нижегородец» - ЦСП.

Олег Костин на дистанции 50 м баттерфляй завоевал бронзовую медаль с результатом 22,97 рекорд России, рекорд Нижегородской области. На других дистанциях Олег показал результаты 50 м брасс – 27,89 23 место, 100 м брасс – 1.01,05 20 место.

Михаил Доринов на дистанции 200 м брасс показал результат 2.11,29 9 место в предварительных заплывах и по правилам соревнований не смог дальше продолжить борьбу в полуфинальных заплывах, т.к. «пропустил» вперед трех россиян. На дистанции 50 м брасс Михаил занял 35 место с результатом 28,51.

Чемпионат Европы впервые проводился по шести видам спорта – водные виды (плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и плавание на открытой воде), гимнастика, гребля, велоспорт, гольф и триатлон. Соревнования по легкой атлетике, которые также входят в программу чемпионата Европы, и проходят в Берлине.